Чехия Сегодня / Czechia Today - Новости Чехии
СБОРНАЯ КОМАНДА ПО ХОККЕЮ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 2004 ГОДА
Главный тренер сборной ЧР – Славомир Ленер. Родился 10 марта 1955г. в Добрише. Единственный из чешских тренеров кто работал в НХЛ. В марте 1997г. началась совместная работа с Иваном Глинкой, кот. принесла успех в истории страны Победа ЧР на Олимпиаде в Нагано 1998 г.. 2004 г. - главный тренер национальной сборной ЧР. Сезон 2004-2005 главный тренер высшей лиги клуба «Спарта».
Владимир Ружичка – ассистент тренера сборной. Родился 6 Июня 1963г в г. Мост. Будучи игроком очень успешным, в 1984 и 1988 принимал участие в сборных Чехословакии, выиграл золотую медаль в 1985г. Играл в НХЛ, в Швейцарии. В 1998 получал как капитан золото на Олимпиаде в Нагано. В 2004г главный менеджер и гл. тренер высшей лиги клуба «Славия», кот. лидировал в этом сезоне в финале play-off.
Антонин Ставяна - вт. ассистент тренера. Родился 10 Февраля 1963г. в Злине. Имел практику игры в качестве защитника в Швеции, в России, в Финляндии и Германии. Участвует как игрок на Олимпиаде 1988, 1994. Получил золотые медали в 1985, 1996. В 1998г возвращается в Злин и работает главным тренером высшей лиги. В марте 2003 становится спортивным менеджером клуба. С 2002-03 начал работу как ассистент тренера Чешской сборной.
Роман Чехманек – вратарь сборной ЧР под номером «32». Родился 2 марта 1971 г.. С 2000 г. играет в НХЛ в клубе Филадельфия. С 2003 в клубе Лос Анжелес.
Томаш Вокоун – вратарь сборной ЧР, номер «29». Родился 2 июля 1976 г. Начинал карьеру в г. Кладно. С 1996г играет в НХЛ, сменив несколько клубов сейчас играет в Нэшвилле. В рейтинге лучших вратарей НХЛ 2004 г. стоит вторым после Хабибуллина.
Душан Салфицкий – вратарь сборной ЧР на Чемпионате Мира 2004г в Чехии «72». Родился 28 марта 1972 г.. В 1993 начинается карьера как игрока: клуб Кладно, Пардубицы, Градец Кралове, Плзень. С 2003 г. играет в России в клубе ЦСКА.
Роман Хамрлик – защитник Сборной ЧР на Чемпионате по хоккею в Чехии номер «4». 2004 г. Родился 12 апреля 1974 г.. В 1990 г. – клуб Злина, 1992 – НХЛ Атланта, затем смена нескольких клубов в Америке, 1999 – Злин. С 2000 – Айлендерс НХЛ. 2004 - по прежнему в Нью-Йорке (НХЛ).
Иржи Шлегр – защитник «71». Родился 30 мая 1971 г. 1995 – Эдмонтон НХЛ, 1996 – Литвинов Чехия, затем клуб в Швеции , 1997 – Питсбург НХЛ, 2000 – Атланта, Детройт. 2002-2003 – Омск Россия, 2004 – Бостон НХЛ.
Ярослав Шпачек – защитник сборной ЧР 2004 г. на Чемпионате мира по хоккею «6». Родился 11 февраля 1974г. Начинал карьеру в Пльзени в 1992г, 1997 – Швеция, 1999 – Флорида НХЛ, 2001 – Чикаго НХЛ, 2002 – Колумбас НХЛ.
Франтишек Каберле – защитник сборной ЧР 2004 г. на чемпионате мира по хоккею, номер «12». Родился 8 ноября 1973г. В 1991 г. начинает карьеру в Кладно, 1995 Модо Швеции, 1999 – Лос Анжелес, Лонг Бич, Атланта, Ловел (НХЛ). С 2000 г. – игрок Атланты НХЛ.
Ярослав Модрый – защитник сборной ЧР «44». Родился 2 Февраля 1971г. С 1994 играет в клубе Чешские Будейовицы, Нью Джерси НХЛ, 1995 - Оттава, Лос Анжелес, Утах (Utah),1998 – 2004 – Лос Анжелес.
Мартин Шкоула – защитник под номером «41». Родился 28 Октября 1979г. 1995 –Литвинов, 1999 – КоларадоНХЛ, 2004 – Анагайм НХЛ. 2001г выиграл Стэнли Кап с Колорадо
Ян Хейда – защитник сборной ЧР на Чемпионате Мира в Чехии 2004 г «35» Родился 17 июня 1978 г. Начинал в «Славии» в 1997, затем Кралупы, Либерец, Кадан. Сейчас играет в России за клуб ЦСКА Москва (2004г)
Карел Рачунек – защитник, на Чемпионате Мира играл под номером «23». Родился 27 Августа 1979 г. 1995 – Злин, 1999 – Оттава, 2002-03 – Ярославль Россия, 2003 –Оттава, Нью-Йорк Ренжерс НХЛ.
Радек Хамр – защитник, игрок сборной ЧР на Чемпионате по хоккею 2004г, номер «24». Родился 15 июня 1974 г. 1992-93 – Оттава НХЛ,1995 – Спарта Прага, с 1997 – Швеция.
Ян Новак – защитник сборной ЧР 2004г «17». Родился 9 февраля 1979г. Начинает карьеру игрока в клубе Оломоуц в 1995 г., затем 1997 – Славия, Кралупы, 1999-2004 – Славия.
Мартин Хавлат – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира по хоккею в Чехии 2004г. «69» Родился 19 апреля 1981 г. 1997 – Брно,1 998-99 – Тринец, 2000 – Оттава, 2003-2004 – Спарта. А также Оттава НХЛ.
Давид Выборни – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира 2004 г. «9» Родился 22 января 1975 г. Начало карьеры в Спарте 1990 г, 1994 – Кайп Бритон АХЛ, 1997 – Швеция,1998 – Спарта, 2000-2004 – Коламбус НХЛ.
Ян Хлавач – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира по хоккею в Чехии «27». Родился 20 сентября 1976 г. 1993 – клуб Спарта, 1996-1997 – К. Вары,. опять Спарта, 1999 – Нью Йорк Рэнжерс НХЛ, Филадельфия, Ванковер, Каролина, 2003-2004 – Н.Й.Рэнжерс НХЛ.
Езеф Вашичек – нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира 2004г в Чехии «63». Родился 12 сентября 1980 г. Начинал в клубе Х. Брод, 1996 – клуб Славия, 1998 – Св. Марии ОХЛ, 2000-04 – Каролина НХЛ.
Мартин Строка – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира по Хоккею 2004 г. «28»(любимчик чеш. публики). Родился 3 сентября 1972 г. Начинал играть за клб Плзень в 1990 г., 1992 - Питсбург, Кливленд (НХЛ), 1994 – Плзень, затем опять Питсбург, Оттава, Н.Й.Исландерс, Флорида, 1997-2003 – Питсбург НХЛ. На Чемпионат был приглашен с клуба Лос Анжелес НХЛ.
Яромир Ягр – нападающий сборной ЧР «68» - самый популярный игрок в Чехии, любимец женщин. Родился 15 Февраля 1972г. 1992-94 – Питсбург НХЛ, 1994 –Кладно, Бользано Италия, Шалк Германия, 1995- 2001 – Питсбург НХЛ, 2001-04 – Вашингтон НХЛ, на Чемпионат приехал из клуба Н.Й.Рэнжерс.
Вацлав Проспал – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира по хоккею 2004г «402. Родился 17 февраля 1975 г. 1991 - Ч. Будейовицы, 1993 – Херший АХЛ, 1996 – Филадельфия, Оттава НХЛ, 2000 – Флорида, 2001 – Тампа Бэй НХЛ, 2003-2004 –«Anaheim» НХЛ.
Радек Двожак - нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира 2004 под номером «20». Родился 9 марта 1977 г . 1992-1995 - Ч.Будьевицы, 1995-1999 Флорида НХЛ, 1999-2003 – Н.Й.Рэнжерс НХЛ, 2003-2004 – Эдмонтон НХЛ.
Милан Крафт – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира по хоккею2004г в Чехии «14».Родился 17 января 1980г. 1995-1998 - клуб Плзень, 1998-2000 – Принца Альберта ВХЛ, 2000-2004 – Питсбург НХЛ.
Мартин Ручинский – нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира по хоккею 2004 г. (больше 13 лет играет в НХЛ). Родился 11 марта 1971 г. 1995-1996 Вшетин,. Колорадо НХЛ, Монреаль НХЛ, 1998 – Литвинов, 1999-2002 – Монреаль НХЛ, 2001-2002 – Даллас, Н.Й.Рэнжерс НХЛ, 2002 – Сент Луис НХЛ, 2003-04 - Ванкувер НХЛ.
Ярослав Глинка – нападающий сборной ЧР на Чемпионате Мира по хоккею в Чехии 2004 г. «17» Родился 10 Ноября 1976 г. Начинал в клубе Спарта 1994,затем клуб Усти-над-Лабем, Бероун, К Вары, 1997-2002 – Спарта, 2002-2004 – Клотен.
Михал Суп – нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира 2004 г. «8». Родился 24 Сентября 1973 г. 1990-91 – Спарта, 1991-1992 – Камлупс ВХЛ, 1993-2004 – Славия.
Йозеф Беранек – нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира 2004г «19». Родился 25 Октября 1969 г. 1993 – Филадельфия НХЛ, 1994-97 – Вшетин, Филадельфия, Ванкувер,Питсбург, 1998 –2000 – Эдмонтон, Питсбург (НХЛ), 2001-2004 – Славия.
Иржи Допита – нападающий сборной ЧР 2004г «30». Родился 24 Сентября 1973 г. Начинал в клубе Оломоуц в 1991-1993, затем клуб в Германии 1992-95, 1995-2001 – Вшетин, 2001-2002 Филадельфия НХЛ, 2002-2003 – Эдмонтон, 2003-2004 Пардубицы.
Петр Пруха – нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира 2004 г. «73». Родился 14 сентября 1982 г. 1999 – Хрудим, 2000-2002 – Пардубицы, 2003 – Градец Кралов, 2004 – Пардубицы.
Ярослав Беднар – нападающий сборной ЧР Чемпионата Мира 2004 г. Родился 8 Ноября 1976 г. Начинал в клубе Славия 1994-1997, 1997-1999 Спарта, Плзень, 1999-2001 – Хельсинки Финляндия. 2001-02 Лос-Анджелес НХЛ,2002-2004 – Флорида НХЛ, последний клуб 2004г – Омск Россия.
Фотогалерея ЧМ 2004
КАНАДА ВНОВЬ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ
Раен Смит радуется первому голу шведскому вратарю Генриху Лундквисту
10 мая 2004
Хоккейный мир вновь пувствовал «дежа-вю». В финале Чемпионата мира по хоккею команда Канады отстояла чемпионский титул. Шведская сборная проиграла 3:5, но защитила честь Европы.
Прародители хоккея не довели дела до буллитов. Проигрывая со счетом 1:3, канадцы забросили четыре шайбы подряд. Героем как финального матча, так и всего турнира стал форвард "Атланты" Дэни Хитли, собравший все возможные призы и набравший по системе "гол плюс пас" 11 очков - восемь шайб плюс три результативные передачи. Однако "золотой" гол оказался на счету Джея Баумистера. На двадцатой секунде третьего периода 20-летний защитник после точного паса лучшего бомбардира турнира послал шайбу в ворота Генриха Лунквиста.
В заключительной баталии шведам не помогли даже свежие силы, прибывшие из НХЛ перед полуфиналом, Никлас Лидстром и Петер Форсберг. Для последнего изменили регламент турнира, чтобы он мог играть со своим номером 21. Проблема была в том, что с таким же номером играл другой хоккеист из швецкой сборной.
Чемпионат мира. Финал
Швеция - Канада - 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
Шайбы: Хёглунд (Тэрнстрем), 3. Альфредссон (Форсберг), 8. Саломонссон (Хёглунд, Нюландер), 25 – Смит (Моррисон), 14. Хитли (Баумистер, С.Нидермайер), 35. Р.Нидермайер (Хоркофф), 36. Баумистер (Хитли), 41. Кук (Р.Нидермайер, Хоркофф), 51
Судья: Хенрикссон – Каутто (оба Фин.), Блумел (ЧР)
Удаления: 6:20 (Р.Нидермайер 2+10)
Броски: 31:27
Зрители: 17.360
ВПЕРВЫЕ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ У США БРОНЗА
Американцы впервые за восемь лет радуются бронзовой медали
10 мая 2004
В поединке за бронзовую медаль Словакия уступила США. Ни в основном, ни в дополнительном времени не было заброшено ни одной шайбы. В скучном матче победили американцы пробившие буллиты.
В серии послематчевых бросков игроки сборных, наконец-то, вспомнили, как забивают голы, но американцы выглядели увереннее, в том числе и их вратарь Конклин. В конце серии защитник Роуч мастерски провел победную шайбу. Он, кстати, развеял и мечты чехов о медалях в четвертьфинале. После неудачной попытки Мариана Габорика сравнять, исход встречи решил Эрик Уэструм. Впервые за восемь лет американцы завоевали награды.
Словакия - США 0:1 буллиты (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 2:4)
Победный бросок: Роуч
Буллиты забили: Шатан, Госса - Друри, Каллен, Роуч, Уэструм
Буллиты не забили: Демитра, Габорик
Судьи: Лэркинг - Такула (оба Швед.), Ласчовски (Кан.)
Удаления: 7:8
Броски: 26:35
Зрители: 16.152
ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ: В ФИНАЛЕ ВСТРЕТЯТСЯ КОМАНДЫ ШВЕЦИИ И КАНАДЫ
8 мая 2004
В финале чемпионата мира вновь сыграют хоккеисты Швеции и Канады. Шведы одержали победу в полуфинале над командой США 3:2.
Сразу после первого вбрасывания «Тре Крунур» взяли игру под контроль. На 18-ой секунде Дик Тернстрем открывает счет, перебрасывая шайбу через лежащего вратаря. Американцы пытаются быстро ответить, но натыкаются на сконцентрированную оборону.
За первый период американцы заработали четыре удаления. Три раза сидел на скамье штрафников чернокожий хоккеист Майк Грир. Шведы использовали это преимущество и перед уходом на перерыв забили второй гол. Еще одну шайбу они забросили тоже в большинстве в конце второго периода.
Всю последнюю двадцатиминутку казалось бы ничто уже не может помешать шведам пройти в финал. Но американцы превратили концовку матча в драму. За минуту и двадцать секунд до конца встречи тренер Лавиолетт выпускает шестого игрока и американским хоккеистам удается снизить счет. Сровнять они не успевают. США встретится завтра со Словакией в матче за бронзовые медали.
Чемпионат мира. 1/2 финала
США – Швеция 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Шайбы: Парк (Холл), 32. Хэлперн (Друри), 60 – Тернстрем (Палссон), 1. Хоглунд (Ныландер), 19. Аксельссон (Лидстром), 40.
Судьи: Дутил (Кан.) - Блумел (ЧР), Каутто (Фин.).
Удаления: 6:4. Реализованы: 0:2
Броски: 24:28
Зрители: 17.215
АМЕРИКАНСКИЙ СУДЬЯ РИК ЛУКЕР ДЛЯ СЛОВАКОВ ВРАГ НОМЕР ОДИН
8 мая 2004
Словакия простилась с надеждой на золотую медаль. В первом матче полуфинала Чемпионата мира по хоккею спорный гол обеспечил команде Канады путевку в финал. Разозленные словацкие болельщики забросали игровую площадку пустыми бутылками.
Американский судья не засчитал нарушения, когда нападающий Роб Нидермайер коньком сделал подсечку разыгрывающему шайбу за воротами голкиперу Яну Лашаку. Словацкий вратарь упал на лед и когда поднялся, было уже поздно. Шайба отскочила к синей линии, заменившие вратаря защитники смогли отразить удар Стива Стейса. Но добиванию Шона Хоркоффа воспрепятствовать не смог даже вернувшийся Лашак. «Как только я посмотрел на судью и понял, что свистка не будет, то бросился к воротам. Но уже не успел занять позицию и помешать голу», – объяснял Ян Лашак.
Рефери видимо терзала совесть, и он предоставил возможность отыграться словакам. Три удаления подряд на канадской стороне словаки использовать не смогли. Гигант Здено Хара не сумел реализовать два голевых момента перед воротами Роберто Лонго. А затем лучший защитник НХЛ упустил и последний свой шанс. Команда Словакии проиграла со счетом 1:2 и будет бороться за бронзовую медаль.
Словакия - Канада 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Шатан (Штрбак), 21 – Брюер (Моррис, Морроу), 33. Хоркофф (Стайс), 47.
Судьи: Лукер, Феола (оба США), Кронборг (Нор.).
Удаления: 3:6. Реализованы: 0:1
Броски: 29:16
Зрители: 17 204
ЩВЕЦИЯ ПЕРВАЯ ВЫШЛА В ПОЛУФИНАЛ ЧМ
Шведский нападающий падает на лед после столкновения с латвийским вратарем Артусом Ирбе
5 мая 2004
Без проблем обыграв в четвертьфинале сборную Латвии 4:1, сборная Швеции стала первым полуфиналистом проходящего в Чехии чемпионата мира по хоккею. Уже в первом периоде скандинавы забросили три шайбы и до финальной сирены контролировали игру.
Чемпионат мира. 1/4 финала
Швеция – Латвия - 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Голы: Хоглунд, 3. Альфредссон, 16. Тарнстрем, 20. Аксельссон, 50 - Игнатьев, 42.
ЧЕХИ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ
4 мая 2004
Сборная Чехии обыграла Канаду со счетом 6:2 и обеспечила себе первое место в группе Е. В другом матче сборная Швеции не сумела обыграть словаков 0:0 и довольствовалась вторым местом в группе F. последнем матче второго этапа швейцарцы с футбольным счетом 1:0 одолели сборную Германии.
Таким образом, в четвертьфиналах сыграют: Словакия – Швейцария, Швеция – Латвия, Канада –Финляндия, Чехия – США.
ЧЕХИ ОДОЛЕЛИ ШВЕЙЦАРЦЕВ
Швейцарский хоккеист не прошел через чешского защитника Ярослава Шпачека
3 мая 2004
Воинственно настроенных швейцарцев на чемпионате мира одолели чехи со счетом 3:1.
Первый гол забил Шпачек после не совсем удачного первого периода, используя численное преимущество. В середине матча Ягр забивает второй гол, но упорные швейцарцы быстро отвечают, чем драматизируют ситуацию. И третью шайбу забрасывает Вацлав Проспал всего за секунду до финальной сирены.
РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ БЕЗ ГОЛОВ ЗАКОНЧИЛАСЬ. ФРАНЦИЯ ВЫБЫЛА ИЗ ЭЛИТНОЙ ГРУППЫ
Александр Матвичук забрасывает первую шайбу
2 мая 2004
Мучение французских хоккеистов на чемпионате мира в Чехии закончилось. Они уступили украинской команде со счетом 2:6, забив первые два гола на этом турнире.
Однако это не помогло им остаться в элитной группе. Французы остались без единого очка и на следующем чемпионате участвовать не будут.
Рекордная серия без шайб французской команды длилась дольше, чем у поляков. Те на ЧМ в 2002 году в первом этапе пропустили 18 шайб и не забили ни одного гола. Но в группе на выживание сразу выиграли у итальянцев, забросив шайбу в первом периоде. Сборная Франции в первом этапе пропустила 15 шайб, а в четвертом матче с Казахстаном опять проиграла 0:5.
Французам также принадлежит первенство по самой быстро пропущенной шайбе. В первом матче чемпионата с Австрией они пропустили гол на девятой секунде.
Россия проиграла США. Результат матча опротестован
Дастин Браун радуется голу
2 мая 2004
Во втором матче второго этапа чемпионата мира в Чехии сборная России в тяжелейшем матче уступила команде США – 2:3.
Российская сборная подала официальный протест на результат сыгранного матча с американцами. Руководство сборной утверждает, что вторая и третья шайбы американцев были забиты с нарушением правил.
Однако, протест был отозван сразу после начала заседания директората турнира в Остраве в воскресенье днем. Когда встреча началась, российская сторона во главе с президентом Федерации хоккея России Александром Стеблиным забрала протест, но при этом предложила в будущем внести изменения в правила, касающиеся просмотра видеозаписей спорных моментов рефери. Ведь согласно действующим правилам, нарушения при забивании шайбы могут быть зафиксированы только арбитром, судящим матч, и изменить его решение на основании записи игры нельзя.
Чемпионат мира. Второй этап
1 мая 2004
Группа E
Латвия — Швейцария – 1:1 (0:0, 0:0, 1:1)
Гол: Пантелеев, 49 – Райхерт, 52.
Австрия — Германия – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Кох, 52 – Бенда, 17. Кройцер, 33. Ушторф, 60.
Группа F
Финляндия — Дания – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: Йокинен, 5, 39. Капанен, 14. Пелтонен, 33. Пярссинен, 45. Лааксонен, 53.
Россия — США – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Юшкевич, 29. Башкиров, 35 – Браун, 9. Мэлоун, 50. Друри, 56.
Утешительный раунд
Казахстан – Япония – 5:3 (1:2, 3:0, 1:1)
Голы: Самохвалов, 4, 32. Александров, 23. Аргоков, 26. Уппер, 52 – Кобаяши, 10. Брайт, 14. Ито, 54.
ЧМ: Россия дозаявила Максима Кондратьева
1 мая 2004
Андрей Марков, защитник «Монреаля», не прилетел в Чехию на чемпионат мира по хоккею, чтобы усилить российскую сборную, сообщает ИТАР-ТАСС.
Виктор Тихонов, главный тренер команды, предполагал "дозаявить" Маркова до субботнего матча с американцами. Напомним, что в сборной ощутимые потери в линии обороны: Василий Турковский и Андрей Скопинцев получили травмы.
Генеральный менеджер сборной России Анатолий Бардин сказал, что вместо Маркова дозаявлен другой хоккеист – 20-летний защитник тольяттинской «Лады» Максим Кондратьев.
30 апреля 2004
Группа E
Швеция – Финляндия – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Пруха, 25. Ягр, 41.
Казахстан – Франция – 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
Голы: Козлов, 8. Уппер, 12. Филатов, 30. Е. Корешков, 32. Александров, 36.
Украина – Япония – 2:2 (0:0, 1:0, 1:2)
Голы: Матвийчук, 23. Харченко, 57 – Оширо, 56. Брайт, 60.
ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА ЧЕХОВ НА ЧМ
Чешская радость, австрийская грусть. Защитник Мартин Ульрих и вратарь Ренхард Дивис
Чешская сборная на чемпионате мира обыграла своего четвертого противника, команду Австрии. Большое количество голевых моментов чехи смогли реализовать только во втором периоде. Выдающийся австрийский вратарь Ренхард Дивис долгое время держался «сухим».
С первых минут встречи чехи захватили инициативу. На шестой минуте отличный момент упустил Петр Пруха, который переиграл троих австрийцев и завершил атаку броском рядом с левой штангой. Затем опасно атаковал Ягр, чуть позже Дивис с трудом справился с броском капитана Мартина Страки.
Возможно, чехи немного недооценивали противника или берегли силы для матчей с более сильными соперниками. Зрители скандируют «Мы хотим гол!», а быстроногие австрийцы смелеют и все чаще наведываются в зону соперника.
Во втором периоде на 25-ой минуте численное преимущество реализовал Петр Пруха, когда сыграл на добивание после убойного броска Яромира Ягра.
Следующий гол удалось забросить через 36 секунд после начала третьего периода. В численном преимуществе 5 на 3, после передачи все того же Прухи Ягру шайба попадает в клюшку австрийскому защитнику и отскакивает за спину вратаря. Гол по ошибке записывают на счет Ягра.
«Я должен поздравить свою команду. За их спиной большая встреча», – сказал после матча несмотря на поражение австрийский тренер Герберт Пок.
«Австрийцы для меня оказались самым большим сюрпризом на чемпионате», – похвалил соперников тренер чешской сборной Славомир Ленер.
РОССИЯ ПРОИГРАЛА СЛОВАКИИ
Иван Майески и Илья Ковальчук. Борьба за шайбу
В первом матче второго этапа чемпионата мира сборная России проиграла команде Словакии – 0:2. Показав неплохой хоккей в первом периоде, вторую 20-минутку россияне провалили, пропустив две шайбы после быстрых контратак словацкой сборной. Третий период не принес дивидендов ни одной из команд.
Чемпионат мира. Предварительный этап. День пятый
28 апреля 2004
Группа А
Чехия — Германия – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)
Шайбы: Проспал, 19. Ягр, 43. Главач, 44. Ручински, 54. Гейда, 54 – Катан, 49.
Группа B
Украина — США – 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)
Шайбы: Сальников, 60 - Слоан, 9, 35. Мелоун, 12. Парк, 18. Мара, 29. Боллард, 46. Гриер, 49.
Словакия — Финляндия – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Шайбы: Габорик, 7, 57. Бартечко, 12. Шатан, 24, 60 – Хентунен, 10. Пелтонен, 27.
Группа С
Россия — Япония – 6:1 (4:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: Афиногенов, 3. Морозов, 3. Скопинцев, 5. Ковальчук, 11. Сушинский, 28. Гуськов, 47 – Юле, 11.
Группа D
Канада — Швейцария – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Шайбы: Хитли, 21, 44. Моррисон, 32 – Жанни, 54.
Перед вторым этапом наши неплохо размялись
Егор Подомацкий защищиет ворота
Без труда дался сборной России последний матч первого группового этапа чемпионата мира. Уже к 5-й минуте встречи наша команда забросила японцам три шайбы и спокойно довела игру до хэппи-энда – 6:1.
ЧЕХИ РАЗГРОМИЛИ НЕМЦЕВ
Радек Дворжак падает в ворота Роберта Мюллера
Чешская сборная осталась лидером группы А, разгромив немцев. После двух периодов счет был равным – 1:1. Однако в последнем отрезке матча чехи забили четыре шайбы. Сначала в большинстве Яромир Ягр с подачи Каберле поразил ворота Германии, затем численное преимущество реализовал Главач, соратник Ягра по «Нью-Йорк Рейнджерс». Ручински и Гейда забили еще по шайбе на 54 минуте, причем Мартин Ручински отметился и результативной передачей.
ВИКТОР ТИХОНОВ: «МЫ ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЯ ИГРОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ»
Виктор Тихонов, главный тренер сборной России по хоккею, считает, что в поражении в матче чемпионата мира со шведами виновато «несоблюдение игровой дисциплины», сообщает ИТАР-ТАСС.
Российские хоккеисты во втором матче предварительного этапа проиграли команде Швеции со счетом 2:3, причем последняя шайба была заброшена в ворота Максима Соколова за полторы минуты до конца матча, а равным счет стал за пять минут до этого.
Виктор Тихонов заявил, что ему даже некого выделить в составе. Тренер посчитал, что защитники «отличились» неоправданными удалениями и нечеткой отработкой в обороне, особенно в те моменты, когда шведы забивали вторую и третью шайбы.
Однако наставник сборной России остался удовлетворен игрой вратаря Максима Соколова, который сумел отразить 20 бросков и несколько раз выручал команду.
Илья Ковальчук, нападающий сборной и автор двух голов россиян, посетовал на то, что команда мало атаковала после забитых шайб: «К сожалению, у наших игроков после этого сработал какой-то рефлекс, и все начали играть на удержание счета, за что и поплатились… Честно говоря, не повезло нам сегодня в отличие от настырных шведов».